Йоговское дыхание и здоровье человека.

Можно говорить о следующих факторах воздействия дыхания на тело человека.

  1. Насыщение кислородом.
  2. Регулирование количества углекислого газа.
  3. Наполнение тела праной.
  4. Распределение праны в теле.
  5. Массаж органов грудной клетки, брюшины, с регулированием лимфооттока.

Конечно, этими 5-ю факторами воздействие не исчерпывается.

Образ жизни человека разнообразен, что требует различных типов дыхания. Человек спит – дыхание очень поверхностное, ровное. Человек слушает или наблюдает – дыхание становится очень тонким, очень ровным. Когда человек эмоционирует, ругается, кричит - дыхание становится неритмичным, прерывистым. Занимается каким-либо физическим трудом или спортом – дыхание глубокое и ровное. Каждый раз оно иное. И невозможно подогнать его под один принцип. Но, используя йоговские техники дыхания, мы приучаем тело к оптимальным способам дыхания во всех случаях жизни.

Основа дыхания – диафрагмальное дыхание, дыхание животом. Оно должно использоваться телом во всех случаях когда нет большой потребности в кислороде. При повышении физической активности автоматически подключаются грудные дыхательные мышцы. И дыхание становится тем, что мы называем полным йоговским дыханием. В процессе выполнения асан мы используем этот тип дыхания. Для усиления эффекта дыхания с полным йоговским дыханием мы используем прием уджайи – сжатие голосовой щели, на вдохе и на выдохе. (Прием по своему воздействию сходен воздействию приборов Фролова, Самздрава и других.)

Выполняя такое дыхательное упражнение непрерывно в течение всего занятия, мы тренируем мышцы диафрагмы, приучая тело к правильному диафрагмальному дыханию, прорабатываем ВСЕ альвеолы легких. Я подчеркнула слово все, т.к. огромное количество разнообразных асан с различными сжатиями и скручиваниями, прогибами грудной клетки вперед и назад приводят к тому, что оживают и освобождаются от шлаков все легкие.

Рассмотрим дыхательные упражнения, используемые в методах оздоровления в настоящее время с точки зрения воздействия на перечисленные факторы.

Дыхание по Бутейко, поверхностное дыхание, удерживающее человека на кислородном голоде, позволяет накопить углекислый газ в крови. Если учесть, что метод был разработан для лечения болезней, связанных с нехваткой углекислого газа, то ясно, что свою задачу он выполняет, правда приучает человека пользоваться малой частью легких. Это плохо сказывается на общем здоровье легких, т.к. все мы знаем, что те органы, которые не используются, не развиваются, и хуже, что организм при необходимости будет их использовать в качестве "мусорной ямы".

Второй способ дыхания по Стрельниковой, - использует концентрацию внимания с использованием образов, включением нюхательного процесса, приводит к значительному накоплению праны, что очень важно в борьбе человека с любыми болезнями. Остальные три фактора задействованы незначительно.

Приборные методы используют приемы затрудненного дыхания, чем замедляют дыхательный цикл, и создают привычку к замедленному дыханию. Это приводит к лучшему усвоению кислорода организмом, меньшему вымыванию углекислого газа из крови, задействованию большего объема легких в процессе дыхания. И если бы еще было задействовано внимание на процессе дыхания, то приборные методы были бы полностью эквивалентны по воздействию на организм йоговскому полному дыханию с уджайи. Из моей последней фразы вы можете понять, что йоговское дыхание максимально эффективно по воздействию.

Для того, чтобы осветить возможности более сложных пранаям, включающих задержки дыхания необходимо остановиться на одном из аспектов роли праны в жизнедеятельности и оздоровлении человека.

Речь пойдет о биосинтезе. Растения, используя энергию солнечных лучей из воды, углекислого газа и минеральных веществ, растворенных в воде синтезируют белки, жиры, углеводы, витамины и прочие составляющие своего состава с выделением свободного кислорода. Т.к. человек и животные, поедая растения и других животных, используют компоненты их тел, для получения энергии и разложения с последующей перестройкой, приспосабливающей их компоненты для использования как своих, это дает нам возможность считать биосинтез процессом не важным для человека и животных. Что в действительности не так. В процессе жизнедеятельности человека, животных и растений ткани подвергаются воздействию радиации и множеству других разрушающих факторов. И если бы не было возможности замены ткани на идеально правильные, мы бы выходили из строя очень быстро. Но в клетках тела скрыт механизм восстановления идеальных белков методом биосинтеза, для которого нужны лишь углекислый газ и прана - энергия вибраций человеческого уровня, соответственно в животных вибрации уровня животных. Эти вибрации есть во всем, сложность представляет лишь усвоить и донести их до клеток. Энергетическая система человека устроена так, что она снабжает праной каждую клетку человека, но человек своим негативным отношением к миру, окружающим и себе формирует зажимы в теле, которые не всегда позволяют энергиям добраться до нужных клеток. Это первая проблема.

А второй является наша сытость. Пищеварительный аппарат использует всю энергию на свои нужды. В полуголодном организме биосинтез всегда на чеку, а в сытом он спит.

Хочу подчеркнуть. Причиной множества (не буду говорить слова всех) болезней является неспособность организма восстановить испорченные ткани. Поводом для этой неспособности является невозможность снабдить праной определенных частот нуждающиеся клетки из-за непроходимости в энергетических каналах.

Ряд стрессовых для организма ситуаций приводит к восстановлению биосинтеза, главного лекаря организма. Первое - это голод. Второе - задержка дыхания выше определенных пределов. Обе этих ситуации приводят к освоению организмом запасников энергии - энергии кундалини.

Т.к. первоначальная тема этой главы пранаямы то рассмотрим поподробнее, что происходит при задержке дыхания. Накапливаются нехватка кислорода, и соответственно количество углекислого газа в крови. Организм включает механизм расслабления, что позволяет ему улучшить снабжение каждой клетки энергией, происходящие акты биосинтеза на основе углекислого газа и воды с выделением кислорода приводят к частичному погашению потребности в кислороде организма.

Использование йоговских методов тренировки приводит к реализации защитных возможностей и сверх возможностей заложенных в организме человека.