Рекомендации по питанию.

Современный мир предлагает множество систем питания, и все они обещают хорошее здоровье. Как в них разобраться?

Медицина требует сбалансированного питания. Белки, жиры, угдеводы, а также витамины, и все это обязательно в определенных пропорциях. Но одновременно существуют вегетарианство, сыроедение и даже системы неедения (праноедение, солнцеедение ит.д.) Выбор системы питания связан с нашим способом взаимодействия с миром. Не всякому человеку необходимо питаться. Если человек живет в гармонии с миром, принимает его, не пытается изменить под себя, не живет желаниями, то возможно он способен жить не питаясь. Но если мы живем желаниями, то по ним и питаемся. Если секс для вас еще не пустой звук, то праноедение, сыроедение, и даже возможно вегетарианство еще не для вас.

Но питание создает серьезную проблему выведения из организма продуктов метаболизма. Насколько организм хорошо справляется с этим процессом, определяется энергетикой нашего организма, функционированием органов.

Существует выражение «полезные продукты». Необходимо понимать, что все, что мы вводим внутрь своего тела есть инородный для тела материал, и нужна энергия, чтобы его усвоить, а его остатки вывести из организма. Одни продукты, требуют большей, другие меньшей энергии. То, что мы называем полезными продуктами, зачастую те, что требуют меньших затрат энергии, но все-таки требуют, и это нужно понимать.

А теперь главный тезис, который необходимо прочувствовать. Едим мы для удовольствия. Почему это важно понять? Все, что мы делаем с удовольствием нам дает энергию. Никогда не обманывать себя словами, мне нужно поесть. Никогда и нечего не пихать в себя по необходимости, есть всегда с удовольствием.

Выделим главное:
1) Есть только с аппетитом.
2) Есть те продукты, которые доставляют наслаждение.
3) Не добавлять ничего для «полезности».
4) Регулярно голодать, чтобы вывести шлаки.

Почему включен 4-й пункт? Зашлакованный организм не чувствует, какие продукты ему реально необходимы. Голодание выводит шлаки, повышает чувствительность, и мы начинаем чувствовать, какие продукты необходимы нашему организму и наслаждаться именно ими. Чем более тяжелой пищей вы питаетесь, тем важней период очищения.

Люди в отношениях с самим собой часто впадают в крайности. Либо насилуя свой организм, либо постоянно потакая ему. Я придерживаюсь мнения, что необходимо жить в гармонии со своим организмом, но т.к. мы не всегда ощущаем, где она эта гармония, то необходимы периоды тренировок, ограничений, которые помогают найти себя. (Я имею в виду посты и голодания)

5) Есть осознанно, наслаждаясь вкусом продукта каждое мгновение.
Существует еще один аспект, который необходимо осознавать. Истинное и механическое желания. Механическое желание создается привычкой, памятью о том, что мы когда-то получали удовольствие от некоторого действия или некоторого продукта. Даже если мы в данный момент и не сможем получать этого удовольствия, мы будем исполнять это действие или употреблять этот продукт неосознанно, в соответствии с выработанными ранее рефлексами. Эти вещи желательно контролировать, не пихать в рот конфету за конфетой.