Мое понимание йоги.

Моя задача написать о том, что йога может принести в жизнь современного человека, зацикленного на современных целях очень сложна, ведь йога может заинтересовать, как человека-исследователя, познающего устройство мира, запредельные возможности человеческого сознания и тела; и может быть интересна и полезна человеку, просто желающему привести в здоровое, активное и внешне привлекательное состояние свое тело. Такие уж огромные возможности несут эти древние методы самосовершенствования, которые объединяются под названием йога.

Йога - тот комплекс мер, который учит пластичной перестройке сознания с одного состояния в другое. От состояния напряженного мышления в состояние созерцания, от состояния поглощенности проблемой к состоянию концентрации на ощущении.

О йоге часто говорят, что это образ жизни, йога - это мировоззрение. Это так. Но не потому, что йог спит на гвоздях и не ест мяса. Человек, глубоко погрузившийся в состояние йоги иначе ощущает себя ежесекундно. Чтобы пояснить, что я имею в виду опишу мироощущение обычного человека с точки зрения йога.

В голове человека работает генератор, словомешалка. Она непрерывно выбрасывает фразу за фразой , мысль за мыслью, и еще много мыслей в промежутке. Они могут быть и, наверняка, так и есть не связаны друг с другом, что то увидел, что то услышал, что то почувствовал, вспомнил. Они наползают друг на друга, перебивают друг друга, а человек прислушивается к ним и даже реагирует, увлекается, возбуждается, волнуется, расстраивается. Чаше всего человек думает о том, что было или что будет. А зачем??? То что было не изменить, то что будет все равно будет иным, чем мы себе представим. И даже если запланировать как поступить, то поступишь все равно машинально, потому, что даже не успеешь вспомнить, как хотел. Ведь в это время опять голова была занята думой о том, что было и что будет. Планируешь, переживаешь, опять планируешь , переживаешь. А когда же жить??? Человек не живет, он думает и эмоционирует, опять думает и эмоционирует, ему некогда жить. Поступает автоматически, а потом переживает. Все дело в том, что скорость поступления в голову посторонних мыслей так высока, что не успеваешь вставить мысль о том, как поступить, как среагировать на возникшие обстоятельства. А автоматические реакции это очень страшные вещи для нашего здоровья. Это мышечные зажимы, они же комплексы психики, они же каверны, или блоки в энергетическом теле. В пяти-шестилетнем возрасте мы уже набиты стереотипами, стандартными оценками. Представьте себе как постоянные мышечные зажимы влияют на тело растущего ребенка. Откуда берется сколеоз? Растущий позвоночник ребенка формируется в условиях зажатых мышц, и постоянных напряжений. Все то, о чем мы уверенно можем сказать, что это плохо, записано в наших мышцах. И также, все, что для нас желательно, что нам приятно, все на что мы подсажены. Даже если это безобидные вещи. Книги, телевизор. Главный признак - отсутствие свободы выбора.

Для свободы выбора кроме зазора в мыслях еще очень важно понимание того, что не существует в жизни "хорошо и плохо". Моя любимая притча о крестьянине, у которого пропала лошадь. Соседи его жалеют, а он не унывает: "Поживем - увидим". И правда, лошадь нашлась, да еще дикого коня привела. Соседи завидуют. А он и не радуется вроде: "Поживем - увидим". Сын крестьянина катался на этом коне, упал, сломал ногу. Соседи опять жалеют, а крестьянин свое: "Поживем - увидим". В те поры война была, набирали рекрутов, соседских сынов забрали, а крестьянского нет. И опять ему завидуют... У этой истории нет конца, потому, что любое событие, порождает и хорошее и плохое. Плоха только предвзятость, она приводит к болезням в соответствии в вышеописанной схемой.

Существует огромное количество приемов расслабления - баня, массаж, выпивка, дискотека все они работают, но временно, корешок проблемы всегда остается. А нам очень важно убрать корни и забыть о болезнях. Пока человек живет без изменения энергетики организма значительных изменений в здоровье в лучшую сторону ожидать не приходится. А изменения могут происходить лишь в результате измененного состояния сознания.

Наше восприятие реальности определяет нашу энергетику. Человек уверовал в бога, переместил концентрацию своего внимания в бесконечность или научился каким либо типам медитации - открылся новым энергиям. Ту же роль могут сыграть длительные голодания, или сильные боли. В процессе всего этого у человека открываются закрытые ранее энергетические каналы.

Вернемся к йоге. Направления йоги различны, но все они приводят к изменениям сознания, затрагивающим основы функционирования ума. Ум успокаивается. Человек хочет думать - думает, не хочет - не думает, ум уже не имеет человека, даже в достаточно напряженных ситуациях. Человек обретает свободу выбора. Свобода не в том свободны ли у нас руки, а в том, свободен ли ум. Конечно, человек, живущий в мире людей, хочет быть похож на них, он хочет быть социальным, но некоторое раскрепощение никому не повредило бы.

Пути йоги различны и могут удовлетворить, как человека занятого физическим трудом - Карма йога, человека ищущего себя в познании устройства мира - Джнани йога, Раджа йога - королевская йога - путь медитативный, Тантра йога путь овладения энергетической системой тела. Хатха йога - путь позволяющий через работу с физическим телом придти к овладению измененными состояниями сознания.

Наша школа йоги развивает своих адептов в соответствии с Хатха йогой и 8-ступенчатой йогой Патанджали, или аштанга-йогой. Внешне на непредвзятый взгляд, имеет место работа с телом, но постоянная концентрация на расслаблении и напряжении мышц учит человека прислушиваться к своему телу, удерживать его во внимании. Трансцедентальные медитации позволяют увидеть личные проблемы в различных масштабах и мировом в том числе. А постепенное накопление энергетических ресурсов приводит к тому, что человек и вовсе перестает воспринимать такое понятие как проблемы, они становятся просто шагами и шажками, составляющими жизнь, способом обучения жизни. Мимоходом, тело приобретая силу, гибкость и пластику начинает доставлять удовольствие.

Аштанга-йога включает в себя 8 направлений работы: яма, нияма, асаны, пранаямы и 4 уровня медитативной работы. Яма и нияма - правила о том чего нельзя делать живя в мире и что необходимо выполнять по отношению к внешнему миру. Это как бы йоговская мораль. В какой мере необходимо ее выполнять? Главное понимать ее принципы, выполнять без фанатизма. Но и неприятие ее - это лишние проблемы на пути развития, в какой-то мере это техника безопасности йоги.

Сами занятия нашей школы состоят из асан, необычных для человека поз, выполняющихся в статическом режиме. Асана растягивает мышцы и сухожилия, часть мышц тела нагружена, остальная часть должна быть расслаблена. Состояние сознания медитативное. Инструктор в процессе занятия создает медитативное состояние, возвращая внимание исполнителей на тело, и помогая расслаблению неработающих мышц. Расслабление - это не такая уж простая вещь. Зачастую выполняя необычную позу мы нагружаем мышцы, которые не должны участвовать в работе, это не экономно. Вспомните состояние, когда напряжение написано на лице. Разве мышцы лица могут помочь открутить гайку?

Таким образом, выполняя асаны мы учимся ощущать части своего тела и расслаблять их. Работая со своими сухожилиями мы приводим их в упругое эластичное состояние. Суставы очищаются в процессе занятий и становятся гораздо подвижней, гибким и живым становится позвоночник.

Мышцы - это особая тема в йоге. Статическая нагрузка приводит к тому что развиваются и укрепляются те мышцы которые, при динамических упражнениях могут никогда и не включиться в работу, но с помощью йоги они включаются и человеческое тело приобретает необыкновенную пластику. В йоге требования к мышцам очень высоки, т.к. приобретенная гипермобильность суставов должна контролироваться великолепно развитыми мышцами, чтобы суставы не " загремели" в образовавшихся пустотах растянутых суставных сумок.

Многие спрашивают можно ли заниматься негибким? Конечно, также как и учиться плавать, тем кто не умеет плавать. Тем более, что в йоге процесс занятия гораздо важнее умения, или результата. То что вы научитесь выполнять необычные позы, не так важно, как то что происходит с вашим сознанием в процессе занятия. Вы на время освобождаете голову от зацикленности проблемами, и кроме того вы включаете в работу правое полушарие, которое ответственно за положительные эмоции, чем создаете привычку на положительное восприятие окружающей действительности.

Выполняя асану за асаной тело прорабатывает различные суставы, мышцы и сухожилия, части тела в процессе подвергаются сжимающим и растягивающим воздействиям, при этом жидкие среды организма под давлением перегоняются из одной части тела в другую, расчищая свои пути, кровеносные сосуды и лимфатические протоки. Организм постепенно избавляется от шлаков. Поток шлаков идет в кровь и в этот момент очень вовремя будет вспомнить о питании. Начинающим йогам желательно не перегружать кровеносное русло питательными веществами. Попросту говоря поменьше и с меньшей калорийностью питаться.

Еще хочется рассмотреть энергетический аспект занятий. Для этого вспомним, что такое энергетическая система человека по восточной парадигме. Энергетическое тело представлено чакрами (распределителями энергии) и нади (энергетическими каналами). В идеальном случае энергия непрерывно циркулирует в теле человека, или вернее сказать через тело проходя по всем каналам. Если нас мучает какая-то привычная, эмоционально окрашенная мысль, часть соответствующих мышц напряжена, и соответственно часть энергетических каналов частично или полностью непроходимы. Этим мы обесточиваем какой-либо орган. А если эта мысль (эмоция) подспудно живет в нас, то понятно, что орган постоянно остается недокормленным. Отсюда - болезнь. И давайте рассмотрим, каким образом при выполнении асан мы можем помочь больному органу. Каждая асана обладает своим энергетическим паттерном, т.е. при выполнении асаны энергия проделывает в теле определенный путь, в случае если мы не мешаем процессу своими мыслями (в присутствии нашей словомешалки поток энергии дергается за каждой мыслью, где мысль там энергия). Выполняя некоторую асану, мы растягиваем определенные сухожилия и мышцы, искусственно повышая их проходимость , медитативное состояние сознания упорядочивает течение энергии, при некотором выдерживании позы поток ( по началу это может быть тончайшая струйка, или даже просто давление энергии почти без продвижения) постепенно "разгребает завал", мешающий току энергии и необходимая энергия начинает проникать в нужный орган. Если больной человек находится в малоподвижном или даже недвижимом состоянии, то и ему йога может оказать помощь. В йоге существуют приемы, которые позволяют работать даже с обездвиженными больными и зачастую улучшать их состояние. Эти приемы называются йога-нидра, и они опираются лишь на процесс расслабления. Все что было написано выше по поводу улучшения энергетического снабжения больных органов в процессе выполнения асан, также относится и просто к выполнению медитаций для расслабления, только процесс будет более длителен, т.к. асана усиливает давление энергии в нужных направлениях.

Йоговские приемы обладают огромной эффективностью, но обладают одним недостатком, они требуют настойчивой работы. В занятиях йога-нидрой человек должен ежедневно утром и вечером прослушивать и главное проделывать комплекс для сознания, стараясь не отвлекаться на мысли и засыпать не с первой же минуты. Сначала это очень трудно, но прилагая настойчивое усилие человек сможет удерживать внимание на теле. Привыкает ощущать свое тело, и начинает любить это ощущение.

В процессе занятий мы учимся, ощущать свое тело, ощущать органы тела, с помощью внимания наполняя их энергией. Со временем мы овладеваем своим энергетическим телом, т.е. обучаемся ощущать энергию и посылать ее куда нужно.

Если кто-нибудь не верит в существование энергии и в возможность ее чувствовать вспомните о сексуальных ощущениях , все они имеют энергетическую природу. Оргазм - это тот же поток энергии. Поэтому можете поверить, что владеть энергетическим телом очень приятно.

Теперь, кажется. самое время назвать какие асаны способствуют выздоровлению каких органов. Но предварительно мне хочется сказать о том, что человеку не стоит пользоваться вырванными из комплексов асанами. Если хочешь, чтобы йога помогла тебе справиться с проблемами здоровья, необходимо работать со сгармонизованными комплексами, улучшать общее состояние организма и только небольшим акцентом выделить специальные асаны. Каждая асана несет свою энергетику, и использование их в отрыве от комплекса может регулярно изменять психическое состояние, необходимы компенсационные асаны. Йогой можно заниматься самостоятельно, но только достаточно хорошо зная предмет. Поэтому если сумеете самостоятельно разобраться - дерзайте, но лучше обращайтесь к грамотным инструкторам, которые потратили много лет, чтобы разобраться в интересующем вас вопросе.

В группах школы йоги занимается много людей, Сказать что к нам приходят как в космонавтику я не могу. Приходят с тем здоровьем какое есть. Проблемы позвоночника, болят колени - это наиболее стандартные проблемы людей 35-55 лет. (людей старше этого возраста в наших группах почти нет, но я надеюсь, что со временем мы сможем помогать и более пожилым людям.) Приходят потому, что дальше так жить не хотят и согласны работать над собой ради того, чтобы ощущать свое тело не со страхом, а с удовольствием. Я написала почти нет, потому, что исключение составляет человек, которому 57, но он 6 лет занимается в нашей школе, со дня ее рождения, и сейчас составляет уверенную конкуренцию сильной группе. Об этой женщине я хочу сказать особо, 6 лет назад, когда, назовем ее Тамара начала заниматься йогой, она имела очень негибкое тело, с горбиком сутулости, мало способное на какие-либо прогибы и скрутки. В течение первого месяца, по окончании каждого занятия, она жаловалась на тяжесть в теле, при том, что остальные ученики готовы были летать после занятия, но занятия, которые проводились 5 раз в неделю, никогда не пропускала. Сколько ей не предлагалось облегченных вариантов, выполняла, только как все. В 54 года начала выполнять гимнастический мост, и лучше многих начинающих. Се6йчас она обрела стройное пластичное тело, и испытывает радость от жизни.

Йога дает человеку здоровье -это правда. Но если человек много лет не любил свое тело, перегружал его работой по перевариванию пищи, и не использовал всех возможностей тела, то ожидать, что позанимавшись занятие придешь домой уже здоровым не стоит. Человеческий организм - инерциенная система. Он всегда стремится удерживать достигнутое. Поэтому чтобы что-то изменить в себе, необходимо регулярно воздействовать в нужном нам направлении, а то энтропия будет непрерывно воздействовать в обратном.