Медитация. Випассана

Человек всегда искал пути к просветлению. 2,5 тысячи лет назад человек знал, что путь к просветлению лежит, через освобождение от оков эмоций, от влечения и отвращения.

Самые современные техники духовного развития не создали иной идеи. Все - то же самое. Сталкинг К. Кастанеды. Прямой путь растворения эмоций Бодхи.

Это так. Эмоции зашоривают сознание, отнимая энергию, не дают нам возможности реализовываться так, как мы хотели бы. Изменяют нашу жизнь так, как мы не хотели бы.

Я согласна со всеми методами растворения эмоций. С Буддой, который с помощью анапамы, предложил усилить осознанность и силу внимания, и с помощью випассаны растворить сначала отвращение, затем влечение, затем спокойствие и когда уже не остается ни одной, самой маленькой самкары человек полностью освобождается от циклов перерождения, становясь освобожденным. Мне импонируют методы и Бодхи и К. Кастанеды, но в обоих случаях, становясь на их пути, мы уже должны быть воинами. А то время, как в практике прямого пути Ьодхи, он тщательно готовит практикующего к спадам в работе, к тому, как их преодолевать, то на пути сталкинга (К. Кастанеды), мы предоставлены сами себе, и редко какого практикующего не засосет это болото. Техника, предложенная Буддой, дает шанс, любому кто хочет измениться.

Пройдя несколько классов випассаны, мы имеем мощную базу для работы в любой системе, но чем дальше мы шли, тем сильнее нас подкупала четкость, простота, идеальность техники и невозможность свернуть становилась все более очевидной. И даже знание того закона, что любая методика просветления или духовного развития с количеством человек через нее прошедших теряет силу (Этот закон выражен в библии словами «Не ходите широкими дорогами…»), даже знание этого закона не может отвратить от нее.

Техника анапамы заключается в осознавании дыхания в области над верхней губой под носом.

Техника випассаны заключается в наблюдении ощущений во всем теле при просматривании тела, проходя его свободным потоком то вверх, то вниз. Ощущения наблюдаются без влечения к приятным и отвращения к неприятным (то, что мы называем болевыми) ощущениям. Равностное отношение приводит к тому, записанные в теле самкары начинают освобождаться, создавая новые ощущения, и при равностном и к ним отношении растворяются. Процесс продолжается до полного растворения всех самкар, правда он может длиться не одну жизнь. Но нам достаются промежуточные плоды. Мы начинаем осознавать жизнь все более открытым умом. А растворившиеся в теле блоки приводят к улучшению здоровья. Жизнь все больше и больше наполняется радостью и счастьем. Будьте счастливы.